La liste des sénateurs UMP par ordre alphabétique


  

158 sénateurs composent le groupe sénatorial de l’UMP

147 membres à part entière

-  ALDUY Jean-Paul (Pyrénées-Orientales)

-  ANDRE Pierre (Aisne)

-  BAILLY Gérard (Jura)

-  BALARELLO José (Alpes-Maritimes)

-  BEAUMONT René (Saône-et-Loire)

-  BECOT Michel (Deux-Sèvres)

-  BELOT Claude (Charente-Maritime)

-  BERNARDET Daniel (Indre)

-  BERNARD-REYMOND Pierre (Hautes-Alpes)

-  BESSE Roger (Cantal)

-  BETEILLE Laurent (Essonne)

-  BILLARD Joël (Eure-et-Loir)

-  BIZET Jean (Manche)

-  BLANC Jacques (Lozère)

-  BLANC Paul (Pyrénées-Orientales)

-  BORDIER Pierre (Yonne)

-  BOURDIN Joël (Eure)

-  BOUT Brigitte (Pas-de-Calais)

-  BRANGER Jean-Guy (Charente-Maritime)

-  BRAYE Dominique (Yvelines)

-  BRISEPIERRE Paulette (Français établis hors de France)

-  BROISSIA (de) Louis (Côte-d’Or)

-  BUFFET François-Noël (Rhône)

-  CAMBON Christian (Val-de-Marne)

-  CANTEGRIT Jean-Pierre (Français établis hors de France)

-  CARLE Jean-Claude (Haute-Savoie)

-  CAZALET Auguste (Pyrénées-Atlantiques)

-  CESAR Gérard (Gironde)

-  CHAUVEAU Jean-Pierre (Sarthe)

-  CLEACH Marcel-Pierre (Sarthe)

-  COINTAT Christian (Français établis hors de France)

-  CORNU Gérard (Eure-et-Loir)

-  COUDERC Raymond (Hérault)

-  COURTOIS Jean-Patrick (Saône-et-Loire)

-  DASSAULT Serge (Essonne)

-  DEBRE Isabelle (Hauts-de-Seine)

-  DEL PICCHIA Robert (Français établis hors de France)

-  DEMUYNCK Christian (Seine-Saint-Denis)

-  DETCHEVERRY Denis (Saint Pierre et Miquelon)

-  DOLIGE Eric (Loiret)

-  DOMINATI Philippe (Paris)

-  DOUBLET Michel (Charente-Maritime)

-  DUFAUT Alain (Vaucluse)

-  DULAIT André (Deux-Sèvres)

-  DUPONT Ambroise (Calvados)

-  DUVERNOIS Louis (Français établis hors de France)

-  EMIN Jean-Paul (Ain)

-  EMORINE Jean-Paul (Saône-et-Loire)

-  ESNEU Michel (Ille-et-Vilaine)

-  ETIENNE Jean-Claude (Marne)

-  FALCO Hubert (Var)

-  FAURE Jean (Isère)

-  FERRAND André (Français établis hors de France)

-  FLOSSE Gaston (Polynésie française)

-  FOUCHE Alain (Vienne)

-  FOURCADE Jean-Pierre (Hauts-de-Seine)

-  FOURNIER Bernard (Loire)

-  FRANÇOIS-PONCET Jean (Lot-et-Garonne)

-  GAILLARD Yann (Aube)

-  GARREC René (Calvados)

-  GARRIAUD-MAYLAM Joëlle (Français établis hors de France)

-  GAUDIN Jean-Claude (Bouches-du-Rhône)

-  GAUTIER Gisèle (Loire-Atlantique)

-  GAUTIER Jacques (Hauts-de-Seine)

-  GELARD Patrice (Seine-Maritime)

-  GERARD Alain (Finistère)

-  GERBAUD François (Indre)

-  GINESY Charles (Alpes-Maritimes)

-  GIRAUD Francis (Bouches-du-Rhône)

-  GIROD Paul (Aisne)

-  GOURNAC Alain (Yvelines)

-  GOUTEYRON Adrien (Haute-Loire)

-  GRIGNON Francis (Bas-Rhin)

-  GRUILLOT Georges (Doubs)

-  GUENÉ Charles (Haute-Marne)

-  GUERRY Michel (Français établis hors de France)

-  HAENEL Hubert (Haut-Rhin)

-  HENNERON Françoise (Pas-de-Calais)

-  HERISSON Pierre (Haute-Savoie)

-  HERMANGE Marie-Thérèse (Paris)

-  HOUEL Michel (Seine-et-Marne)

-  HUMBERT Jean-François (Doubs)

-  HUMMEL Christiane (Var)

-  HURE Benoît (Ardennes)

-  HYEST Jean-Jacques (Seine-et-Marne)

-  IBRAHIM Soibahaddine (Mayotte)

-  JARLIER Pierre (Cantal)

-  JUILHARD Jean-Marc (Puy-de-Dôme)

-  KAMMERMANN Christiane (Français établis hors de France)

-  KELLER Fabienne (Bas-Rhin)

-  LAMBERT Alain (Orne)

-  LAMENIE Marc (Ardennes)

-  LAMURE Elisabeth (Rhône)

-  LARCHER Gérard (Yvelines)

-  LARDEUX André (Maine-et-Loire)

-  LECERF Jean-René (Nord)

-  LECLERC Dominique (Indre-et-Loire)

-  LEGENDRE Jacques (Nord)

-  LE GRAND Jean-François (Manche)

-  LEROY Philippe (Moselle)

-  LONGUET Gérard (Meuse)

-  LOUECKHOTE Simon (Nouvelle-Calédonie)

-  LUART (du) Roland (Sarthe)

-  MALOVRY Lucienne (Val d’Oise)

-  MARINI Philippe (Oise)

-  MARTIN Pierre (Somme)

-  MELOT Colette (Seine-et-Marne)

-  MICHAUX-CHEVRY Lucette (Guadeloupe)

-  MILON Alain (Vaucluse)

-  MIRAUX Jean-Luc (Eure)

-  MORTEMOUSQUE Dominique (Dordogne)

-  MURAT Bernard (Corrèze)

-  NACHBAR Philippe (Meurthe-et-Moselle)

-  PAPON Monique (Loire-Atlantique)

-  PEPIN Jean (Ain)

-  PEYRAT Jacques (Alpes-Maritimes)

-  PIERRE Jackie (Vosges)

-  PINTAT Xavier (Gironde)

-  POINTEREAU Rémy (Cher)

-  PONCELET Christian (Vosges)

-  PONIATOWSKI Ladislas (Eure)

-  PORTELLI Hugues (Val d’Oise)

-  PROCACCIA Catherine (Val-de-Marne)

-  PUECH Jean (Aveyron)

-  RAINCOURT (de) Henri (Yonne)

-  RAFFARIN Jean-Pierre (Vienne)

-  REVET Charles (Seine-Maritime)

-  RICHEMONT (de) Henri (Charente)

-  RICHERT Philippe (Bas-Rhin)

-  RISPAT Yves (Gers)

-  ROHAN (de) Josselin (Morbihan)

-  ROMANI Roger (Paris)

-  ROZIER Janine (Loiret)

-  SAUGEY Bernard (Isère)

-  SIDO Bruno (Haute-Marne)

-  SITTLER Esther (Bas-Rhin)

-  SOUVET Louis (Doubs)

-  TEXIER Yannick (Ille-et-Vilaine)

-  TORRE Henri (Ardèche)

-  TRILLARD André (Loire-Atlantique)

-  TROENDLE Catherine (Haut-Rhin)

-  TRUCY François (Var)

-  VALADE Jacques (Gironde)

-  VASSELLE Alain (Oise)

-  VIAL Jean-Pierre (Savoie)

-  VINÇON Serge (Cher)

-  VIRAPOULLE Jean-Paul (La Réunion)


5 apparentés au titre de l’article 6 du règlement

-  DESCAMPS Béatrice (Nord)

-  DUPONT Bernadette (Yvelines)

-  GRILLOT Louis (Côte - d’Or)

-  PASQUA Charles (Hauts-de-Seine)

-  REVOL Henri (Côte - d’Or)


6 rattachés administrativement aux termes de l’article 6 du règlement

-  BARRAUX Bernard (Allier)

-  DALLIER Philippe (Seine-Saint-Denis)

-  DERIOT Gérard (Allier)

-  FREVILLE Yves (Ille-et-Vilaine)

-  LAUFOAULU Robert (Wallis-et-Futuna)

-  PANIS Jacqueline (Meurthe-et-Moselle)