Groupe UMP SENAT
Ordre du jour
Lire aussi
La liste des sénateurs UMP par ordre alphabétique
Agenda
11 Octobre 2007 :
Adaptation au droit communautaire
Rechercher
La lettre d'information
Spécificités du Sénat
Nos sénateurs
  Par noms
  Par départements
Europe
  Regards sur l'Europe
  Flash Europe
  Actualités Européennes
International
  Regards sur le monde
  Repères internationaux


Archives
Liens utiles
 
Accueil - Organisation du Groupe - Nos sénateurs

Liste par département

Ain (1)
-  EMIN Jean-Paul
-  PEPIN Jean
Aisne (2)
-  ANDRE Pierre
-  GIROD Paul
Allier (3)
-  BARRAUX Bernard (Rattaché)
-  DERIOT Gérard (Rattaché)
Hautes-Alpes (5)
-  BERNARD-REYMOND Pierre
Alpes-Maritimes (6)
-  BALARELLO José
-  GINESY Charles
-  PEYRAT Jacques
Ardèche (7)
-  TORRE Henri
Ardennes (8)
-  HURE Benoît
-  LAMENIE Marc
Aube (10)
-  GAILLARD Yann
Aveyron (12)
-  PUECH Jean
Bouches-du-Rhône (13)
-  GAUDIN Jean-Claude
-  GIRAUD Francis
Calvados (14)
-  DUPONT Ambroise
-  GARREC René
Cantal (15)
-  BESSE Roger
-  JARLIER Pierre
Charente (16)
-  RICHEMONT (de) Henri
Charente-Maritime (17)
-  BELOT Claude
-  BRANGER Jean-Guy
-  DOUBLET Michel
Cher (18)
-  POINTEREAU Rémy
-  VINÇON Serge
Corrèze (19)
-  MURAT Bernard
Côte-d’Or (20)
-  BROISSIA (de) Louis
-  GRILLOT Louis (Apparenté)
-  REVOL Henri (Apparenté)
Dordogne (24)
-  MORTEMOUSQUE Dominique
Doubs (25)
-  GRUILLOT Georges
-  HUMBERT Jean-François
-  SOUVET Louis
Eure (27)
-  BOURDIN Joël
-  MIRAUX Jean-Luc
-  PONIATOWSKI Ladislas
Eure-et-Loir (28)
-  BILLARD Joël
-  CORNU Gérard
Finistère (29)
-  GERARD Alain
Gers (32)
-  RISPAT Yves
Gironde (33)
-  CESAR Gérard
-  PINTAT Xavier
-  VALADE Jacques
Hérault (34)
-  COURDERC Raymond
Ille-et-Vilaine (35)
-  ESNEU Michel
-  FREVILLE Yves (Rattaché)
-  TEXIER Yannick
Indre (36)
-  BERNARDET Daniel
-  GERBAUD François
Indre-et-Loire (37)
-  LECLERC Dominique
Isère (38)
-  FAURE Jean
-  SAUGEY Bernard
Jura (39)
-  BAILLY Gérard
Loire (42)
-  FOURNIER Bernard
Haute-Loire (43)
-  GOUTEYRON Adrien
Loire-Atlantique (44)
-  GAUTIER Gisèle
-  PAPON Monique
-  TRILLARD André
Loiret (45)
-  DOLIGE Eric
-  ROZIER Janine
Lot-et-Garonne (47)
-  FRANÇOIS-PONCET Jean
Lozère (48)
-  BLANC Jacques
Maine-et-Loire (49)
-  LARDEUX André
Manche (50)
-  BIZET Jean
-  LE GRAND Jean-François
Marne (51)
-  ETIENNE Jean-Claude
Haute-Marne (52)
-  GUENÉ Charles
-  SIDO Bruno
Meurthe-et-Moselle (54)
-  PANIS Jacqueline
-  NACHBAR Philippe
Meuse (55)
-  LONGUET Gérard
Morbihan (56)
-  ROHAN (de) Josselin
Moselle (57)
-  LEROY Philippe
Nord (59)
-  DESCAMPS Béatrice (Nord)
-  LECERF Jean-René
-  LEGENDRE Jacques
Oise (60)
-  MARINI Philippe
-  VASSELLE Alain
Orne (61)
-  LAMBERT Alain
Pas-de-Calais (62)
-  HENNERON Françoise
-  BOUT Brigitte
Puy-de-Dôme (63)
-  JUILHARD Jean-Marc
Pyrénées-Atlantiques (64)
-  CAZALET Auguste
Pyrénées-Orientales (66)
-  ALDUY Jean-Paul
-  BLANC Paul
Bas-Rhin (67)
-  GRIGNON Francis
-  KELLER Fabienne
-  RICHERT Philippe
-  SITTLER Esther
Haut-Rhin (68)
-  HAENEL Hubert
-  TROENDLE Catherine
Rhône (69)
-  BUFFET François-Noël
-  LAMURE Elisabeth
Saône-et-Loire (71)
-  BEAUMONT René
-  COURTOIS Jean-Patrick
-  EMORINE Jean-Paul
Sarthe (72)
-  CLEACH Marcel-Pierre
-  CHAUVEAU Jean-Pierre
-  LUART (du) Roland
Savoie (73)
-  VIAL Jean-Pierre
Haute-Savoie (74)
-  CARLE Jean-Claude
-  HERISSON Pierre
Paris (75)
-  DOMINATI Philippe
-  HERMANGE Marie-Thérèse
-  ROMANI Roger
Seine-Maritime (76)
-  GELARD Patrice
-  REVET Charles
Seine-et-Marne (77)
-  HOUEL Michel
-  HYEST Jean-Jacques
-  MELOT Colette
Yvelines (78)
-  BRAYE Dominique
-  DUPONT Bernadette (Apparentée)
-  GOURNAC Alain
-  LARCHER Gérard (Yvelines)
Deux-Sèvres (79)
-  BECOT Michel
-  DULAIT André
Somme (80)
-  MARTIN Pierre
Var (83)
-  FALCO Hubert
-  HUMMEL Christiane
-  TRUCY François
Vaucluse (84)
-  DUFAUT Alain
-  MILON Alain
Vienne (86)
-  FOUCHE Alain
-  RAFFARIN Jean-Pierre
Vosges (88)
-  PIERRE Jackie
-  PONCELET Christian
Yonne (89)
-  BORDIER Pierre
-  RAINCOURT (de) Henri
Essonne (91)
-  BETEILLE Laurent
-  DASSAULT Serge
Hauts-de-Seine (92)
-  DEBRE Isabelle
-  FOURCADE Jean-Pierre
-  GAUTIER Jacques
-  PASQUA Charles (Apparenté)
Seine-Saint-Denis (93)
-  DALLIER Philippe (Rattaché)
-  DEMUYNCK Christian
Val-de-Marne (94)
-  CAMBON Christian
-  PROCACCIA Catherine
Val d’Oise (95)
-  MALOVRY Lucienne
-  PORTELLI Hugues
Guadeloupe (971)
-  MICHAUX-CHEVRY Lucette
La Réunion (974)
-  VIRAPOULLE Jean-Paul
Saint-Pierre et Miquelon (975)
-  DETCHEVERRY Denis (Rattaché)
Mayotte (976)
-  IBRAHIM Soibahaddine
Nouvelle-Calédonie
-  LOUECKHOTE Simon
Polynésie française
-  FLOSSE Gaston
Wallis-et-Futuna
-  LAUFOAULU Robert (Rattaché)
Français établis hors de France
-  BRISEPIERRE Paulette
-  CANTEGRIT Jean-Pierre
-  COINTAT Christian
-  DEL PICCHIA Robert
-  DUVERNOIS Louis
-  FERRAND André
-  GUERRY Michel
-  GARRIAUD-MAYLAM Joëlle
-  KAMMERMANN Christiane
Groupe UMP du Sénat© 2006 Mentions légales | Plan du site | Crédits