Groupe UMP SENAT
Ordre du jour
Lire aussi
Liste par département
Agenda
11 Octobre 2007 :
Adaptation au droit communautaire
Rechercher
La lettre d'information
Spécificités du Sénat
Nos sénateurs
  Par noms
  Par départements
Europe
  Regards sur l'Europe
  Flash Europe
  Actualités Européennes
International
  Regards sur le monde
  Repères internationaux


Archives
Liens utiles
 
Accueil - Organisation du Groupe - Nos sénateurs

La liste des sénateurs UMP par ordre alphabétique

158 sénateurs composent le groupe sénatorial de l’UMP

147 membres à part entière

-  ALDUY Jean-Paul (Pyrénées-Orientales)

-  ANDRE Pierre (Aisne)

-  BAILLY Gérard (Jura)

-  BALARELLO José (Alpes-Maritimes)

-  BEAUMONT René (Saône-et-Loire)

-  BECOT Michel (Deux-Sèvres)

-  BELOT Claude (Charente-Maritime)

-  BERNARDET Daniel (Indre)

-  BERNARD-REYMOND Pierre (Hautes-Alpes)

-  BESSE Roger (Cantal)

-  BETEILLE Laurent (Essonne)

-  BILLARD Joël (Eure-et-Loir)

-  BIZET Jean (Manche)

-  BLANC Jacques (Lozère)

-  BLANC Paul (Pyrénées-Orientales)

-  BORDIER Pierre (Yonne)

-  BOURDIN Joël (Eure)

-  BOUT Brigitte (Pas-de-Calais)

-  BRANGER Jean-Guy (Charente-Maritime)

-  BRAYE Dominique (Yvelines)

-  BRISEPIERRE Paulette (Français établis hors de France)

-  BROISSIA (de) Louis (Côte-d’Or)

-  BUFFET François-Noël (Rhône)

-  CAMBON Christian (Val-de-Marne)

-  CANTEGRIT Jean-Pierre (Français établis hors de France)

-  CARLE Jean-Claude (Haute-Savoie)

-  CAZALET Auguste (Pyrénées-Atlantiques)

-  CESAR Gérard (Gironde)

-  CHAUVEAU Jean-Pierre (Sarthe)

-  CLEACH Marcel-Pierre (Sarthe)

-  COINTAT Christian (Français établis hors de France)

-  CORNU Gérard (Eure-et-Loir)

-  COUDERC Raymond (Hérault)

-  COURTOIS Jean-Patrick (Saône-et-Loire)

-  DASSAULT Serge (Essonne)

-  DEBRE Isabelle (Hauts-de-Seine)

-  DEL PICCHIA Robert (Français établis hors de France)

-  DEMUYNCK Christian (Seine-Saint-Denis)

-  DETCHEVERRY Denis (Saint Pierre et Miquelon)

-  DOLIGE Eric (Loiret)

-  DOMINATI Philippe (Paris)

-  DOUBLET Michel (Charente-Maritime)

-  DUFAUT Alain (Vaucluse)

-  DULAIT André (Deux-Sèvres)

-  DUPONT Ambroise (Calvados)

-  DUVERNOIS Louis (Français établis hors de France)

-  EMIN Jean-Paul (Ain)

-  EMORINE Jean-Paul (Saône-et-Loire)

-  ESNEU Michel (Ille-et-Vilaine)

-  ETIENNE Jean-Claude (Marne)

-  FALCO Hubert (Var)

-  FAURE Jean (Isère)

-  FERRAND André (Français établis hors de France)

-  FLOSSE Gaston (Polynésie française)

-  FOUCHE Alain (Vienne)

-  FOURCADE Jean-Pierre (Hauts-de-Seine)

-  FOURNIER Bernard (Loire)

-  FRANÇOIS-PONCET Jean (Lot-et-Garonne)

-  GAILLARD Yann (Aube)

-  GARREC René (Calvados)

-  GARRIAUD-MAYLAM Joëlle (Français établis hors de France)

-  GAUDIN Jean-Claude (Bouches-du-Rhône)

-  GAUTIER Gisèle (Loire-Atlantique)

-  GAUTIER Jacques (Hauts-de-Seine)

-  GELARD Patrice (Seine-Maritime)

-  GERARD Alain (Finistère)

-  GERBAUD François (Indre)

-  GINESY Charles (Alpes-Maritimes)

-  GIRAUD Francis (Bouches-du-Rhône)

-  GIROD Paul (Aisne)

-  GOURNAC Alain (Yvelines)

-  GOUTEYRON Adrien (Haute-Loire)

-  GRIGNON Francis (Bas-Rhin)

-  GRUILLOT Georges (Doubs)

-  GUENÉ Charles (Haute-Marne)

-  GUERRY Michel (Français établis hors de France)

-  HAENEL Hubert (Haut-Rhin)

-  HENNERON Françoise (Pas-de-Calais)

-  HERISSON Pierre (Haute-Savoie)

-  HERMANGE Marie-Thérèse (Paris)

-  HOUEL Michel (Seine-et-Marne)

-  HUMBERT Jean-François (Doubs)

-  HUMMEL Christiane (Var)

-  HURE Benoît (Ardennes)

-  HYEST Jean-Jacques (Seine-et-Marne)

-  IBRAHIM Soibahaddine (Mayotte)

-  JARLIER Pierre (Cantal)

-  JUILHARD Jean-Marc (Puy-de-Dôme)

-  KAMMERMANN Christiane (Français établis hors de France)

-  KELLER Fabienne (Bas-Rhin)

-  LAMBERT Alain (Orne)

-  LAMENIE Marc (Ardennes)

-  LAMURE Elisabeth (Rhône)

-  LARCHER Gérard (Yvelines)

-  LARDEUX André (Maine-et-Loire)

-  LECERF Jean-René (Nord)

-  LECLERC Dominique (Indre-et-Loire)

-  LEGENDRE Jacques (Nord)

-  LE GRAND Jean-François (Manche)

-  LEROY Philippe (Moselle)

-  LONGUET Gérard (Meuse)

-  LOUECKHOTE Simon (Nouvelle-Calédonie)

-  LUART (du) Roland (Sarthe)

-  MALOVRY Lucienne (Val d’Oise)

-  MARINI Philippe (Oise)

-  MARTIN Pierre (Somme)

-  MELOT Colette (Seine-et-Marne)

-  MICHAUX-CHEVRY Lucette (Guadeloupe)

-  MILON Alain (Vaucluse)

-  MIRAUX Jean-Luc (Eure)

-  MORTEMOUSQUE Dominique (Dordogne)

-  MURAT Bernard (Corrèze)

-  NACHBAR Philippe (Meurthe-et-Moselle)

-  PAPON Monique (Loire-Atlantique)

-  PEPIN Jean (Ain)

-  PEYRAT Jacques (Alpes-Maritimes)

-  PIERRE Jackie (Vosges)

-  PINTAT Xavier (Gironde)

-  POINTEREAU Rémy (Cher)

-  PONCELET Christian (Vosges)

-  PONIATOWSKI Ladislas (Eure)

-  PORTELLI Hugues (Val d’Oise)

-  PROCACCIA Catherine (Val-de-Marne)

-  PUECH Jean (Aveyron)

-  RAINCOURT (de) Henri (Yonne)

-  RAFFARIN Jean-Pierre (Vienne)

-  REVET Charles (Seine-Maritime)

-  RICHEMONT (de) Henri (Charente)

-  RICHERT Philippe (Bas-Rhin)

-  RISPAT Yves (Gers)

-  ROHAN (de) Josselin (Morbihan)

-  ROMANI Roger (Paris)

-  ROZIER Janine (Loiret)

-  SAUGEY Bernard (Isère)

-  SIDO Bruno (Haute-Marne)

-  SITTLER Esther (Bas-Rhin)

-  SOUVET Louis (Doubs)

-  TEXIER Yannick (Ille-et-Vilaine)

-  TORRE Henri (Ardèche)

-  TRILLARD André (Loire-Atlantique)

-  TROENDLE Catherine (Haut-Rhin)

-  TRUCY François (Var)

-  VALADE Jacques (Gironde)

-  VASSELLE Alain (Oise)

-  VIAL Jean-Pierre (Savoie)

-  VINÇON Serge (Cher)

-  VIRAPOULLE Jean-Paul (La Réunion)


5 apparentés au titre de l’article 6 du règlement

-  DESCAMPS Béatrice (Nord)

-  DUPONT Bernadette (Yvelines)

-  GRILLOT Louis (Côte - d’Or)

-  PASQUA Charles (Hauts-de-Seine)

-  REVOL Henri (Côte - d’Or)


6 rattachés administrativement aux termes de l’article 6 du règlement

-  BARRAUX Bernard (Allier)

-  DALLIER Philippe (Seine-Saint-Denis)

-  DERIOT Gérard (Allier)

-  FREVILLE Yves (Ille-et-Vilaine)

-  LAUFOAULU Robert (Wallis-et-Futuna)

-  PANIS Jacqueline (Meurthe-et-Moselle)

Groupe UMP du Sénat© 2006 Mentions légales | Plan du site | Crédits